понедельник, 6 декабря 2010 г.

Образцовой цирковой студии "Кураж" 5 лет.

Кажется, еще совсем недавно Николай и Лариса Коссе загорелись идеей превратить жизнь юных старобешевцев в праздник – собрали ребят, увлеченных цирком, и создали студию «Кураж».

     
4 декабря 2010 года Образцовая цирковая студия «Кураж» отметила 5-летний юбилей.

5 лет назад в двери директора Районного Дворца культуры и досуга имени П.Н.Ангелиной вошел замечательный и очень веселый человек Коссе Николай Андреевич, с инициативой создать на базе ДК Цирковую студию, которой впоследствии дано название «Кураж»(фото). Его инициатива была принята. 4 декабря 2005 года Николай Андреевич провел свое первое занятие в помещении, которое выглядело не совсем подходящим для занятий.

Через год на помощь Н.А. пришла его верная спутница жизни Лариса Ивановна и начала заниматься с малышами. Благодаря их упорству и золотым рукам студия стала домом для многих ребятишек.

Первые достижения ребят не заставили себя долго ждать. В ноябре 2007 года за весомый вклад в развитие циркового искусства, высокое мастерство исполнения цирковой студии «Кураж» областным управление культуры и туризма было присвоено звание «Образцовая».

Все номера руководители придумывают сами. Порой они проводят бессонные ночи в поисках нового замысла, создавать яркие и интересные номера, костюмы, оригинальные образы.

В мае 2008 года Образцовая цирковая студия «Кураж» в первые приняла участие в Межрегиональном фестивале эстрадно-цирковых детско-юношеских коллективов «Огни Прометея 2008» г.Мариуполь, где стала обладателем Гран При.

После фестиваля в РЦКиД им.П.Н.Ангелиной съехались руководители и режиссеры цирковых студий и коллективов области, чтоб побывать на мастер-классе по жонглированию режиссера Образцовой цирковой студии «Кураж» Николая Коссе. Среди присутствующих были руководители коллективов «Галактика» (Артемовск), преподаватель циркового отделения Угледарской школы искусств, руководители цирковых коллективов «Олимпия», «Веселая арена» г. Мариуполь, «Фантазия» (Макеевка), «Арабески» (Тельмоново) и многие другие. В мероприятии также принимал участие режиссер Донецкого областного цирка «Космос» Вениамин Арванов. Организовал это мероприятие областной учебно-методический центр культуры, а именно методист высшей категории Людмила Кобец.

За пять лет существования коллектива искусству студии аплодировали зрители не только района, но и зрители Донецка, Мариуполя, Тельмонова, Святогорска, Докучаевска, Севастополя, Греции, Саратова, Красного Лимана, Сартаны и других городов.

30 мая 2008 года в цирке «Космос» проводился областной фестиваль – конкурс циркового искусства «Молодой цирк Донбасса 2008». А лучшим коллективом Донбасса признана Образцовая цирковая студия «Кураж», которая удостоена Гран При.

С 27 июня по 7 июля 2008 года коллектив студии принял участие в Х юбилейном Международном фестивале конкурсе естрадно-цирковых детских и юношеских коллективов «Понтийская арена» г.Севастополь где заняли ІІ место в номинации «Авторская программа».

В сентябре 2008 года жонглеры стали лауреатами международного фестиваля «Дельфийские игры-2008»в г.Саратов.

Коллектив цирковой студии является постоянным участником областных мероприятиях и Гала-концертов.

В августе 2009 года, воспитанники Николая и Ларисы Коссе с триумфом вернулись с Всеукраинского фестиваля эстрадно-цирковых коллективов "Огни Прометея-2010", который проходил в Урзуфе. Ребятам удалось не только завоевать четыре первых места, но и получить Гран-при фестиваля, обойдя более двадцати коллективов-участников из разных уголков Украины - Харькова, Полтавы, Изюма, Чернигова, Луганска, Одессы, Донецка, Мариуполя, Мелитополя и других.

Осенью 2009 года образцовая цирковая студия «Кураж» приглашена для участия в открытии циркового сезона Донецкого Государственного цирка «Космос».

В декабре 2009 коллектив приглашен для участия в концертной программе 4 польского фестиваля Театров Малых форм «Без границ», который проводился при поддержке Общества польской культуры в Украине.

В июне 2010 года около тридцати коллективов принимали участие в фестивале «Молодой цирк Донбасса-2010», который прошел на арене Донецкого государственного цирка. В течении двух дней лучшие артисты области показывали чудеса мастерства. Как всегда на высоте оказались юные воспитанники Николая и Ларисы Коcсе: участники Образцовой цирковой студии «Кураж» завоевали второе место.

Многие из участников студии уже связали свою дальнейшую судьбу с цирковым искусством.

Вершины славы в цирковом искусстве достигнуты ребятами Образцовой цирковой студии «Кураж» благодаря руководителям Николаю и Ларисе Коссе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий