вторник, 14 апреля 2009 г.

           Один из первых участников Цирковой студии "КУРАЖ" Владимир Баранчук уже добился успехов на цирковом поприще. В конце февраля 2009 года его забрали работать в одну из программ "Цирка на сцене". Владимир работает в жанре клоунада. За время работы в цирке он усовершенствовал приобретенные навыки в пародии "Эквилибр на катушках" и с успехом гастролирует по Украине.

четверг, 2 апреля 2009 г.

Образцовая цирковая студия "КУРАЖ"
Цирковое искусство во все времена было притягивающим и таинственным. Одним из самых ярких эпизодов с детства был поход в цирк – настоящий праздник с фокусниками, яркими костюмами, взлетающих под самый купол воздушных гимнастов, отважных красавиц – дрессировщиц, смешных клоунов.
Наш земляк Николай Коссе воплотил сказку в жизнь, и вот уже старобешевская детвора обучается замысловатым трюкам и показывает настоящие чудеса благодарным зрителям.

Много лет назад десятиклассник Николай Коссе увлекся цирком – когда у нас гастролировали киевские циркачи – и уехал вместе с ними. Было огромное желание работать, осваивать различные жанры, приходилось преодалевать многие трудности, вести кочевой образ жизни, получать травмы… Однако ни на минуту не возникло мысли все бросить.
Будущую жену Ларису, которая рука об руку с ним уже много лет, Николай встретил во время гастролей в Комсомольском, когда она, юная спортсменка, приехала туда на соревнования. Любовь к цирку передалась и ей, в цирке росли их сыновья Андрею и Александру.
Андрей Коссе

Александр Коссе

Приходилось учиться многому, довелось работать и с дрессированными животными, в том числе хищниками. Сейчас Лариса Ивановна работает с младшей группой воспитанников, детишками семи – восьми лет. Занятия в цирковой студии делятся на три этапа: в подготовительной группе занимаются три года, затем на два года переходят в младшую группу и еще два работают в старшей. Осиливший эти семь лет смело может утверждать, что освоил почти всю цирковую науку. Возрастных ограничений, считают руководители, быть не должно: в любом возрасти можно найти «свой» жанр, вплоть до клоунады и фокусов, отточить свое мастерство.
За 35 лет работы в цирке Николай Коссе, выпускник Московской цирковой студии, стал лауреатом международных, всесоюзных конкурсов циркового искусства. Работал Никола Коссе в жанре «Эквилибр на оригинальном аппарате». Сейчас он руководитель Образцовой цирковой студии «Кураж» в РЦКиД им.П.Н.Ангелиной. Студия циркового искусства открылась в 2005 году, где занимаются более 60 участников, вместе с подготовительной группой. Много уже сделано для того, чтобы обратить внимание девочек и мальчиков к искусству. Не менее 200 ребят прошли за это время через студию, кто-то остался, кто-то ушел – не каждый выдерживает нагрузок.
Образцовая цирковая студия «Кураж» отработала более 150 концертов, как отдельными номерами в общей программе, так и отдельными самостоятельными цирковыми выступлениями. Руководителем студии были проведены более 30 поездок в цирк «Космос» г.Донецк, 5 поездок на выступление цирка «Шапито» и 6 на выступления «Цирк на сцене». Просматривая профессиональные цирковые коллективы в цирке «Космос» участники студии набираются опыта и изучают актерское мастерство. Все участники студии имеют достаточную физическую подготовку, навыки сценического мастерства и достаточный потенциал для дальнейшего усовершенствования своих номеров и трюков. За время существования студии ребята стали более дисциплинированнее и упорнее, стремясь освоить сложные трюки.
В декабре 2007 года за весомый вклад в развитие циркового искусства, высокое мастерство исполнения цирковой студии «Кураж» областным управление культуры и тризма было присвоено звание «Образцовая».
Все номера Николай Коссе задумывает сам. Порой приходится проводить бессонные ночи в поисках нового замысла, создавать яркие и интересные костюмы, оригинальные образы. У него много музыкальных записей, необходимых для звукового сопровождения.
Настоящей творческой находкой оказалась идея показа на сцене музыкально-цирковых композиций. Зрители были в восторге от выступления юного певца Дмитрия Дзюбы и воздушной гимнастки Яны Дмитриевой. Это поистене завораживоющее зрелище, требующее, однако, немало усилий.
В студии также работает младшая группа, руководитель Коссе Лариса Ивановна.
Работает младшая группа уже полтора года. В 2008 году участники младшей группы ездили на отдых в Грецию. Отдыхали они в Международном спортивном лагере, где приняли участие в соревнованиях и конкурсах. Им была вручена грамоту, как лучшему коллективу.
За три года существования коллектива искусству студии аплодировали зрители не только района и области, но и зрители Крыма, Греции, России. Концерты давали в таких поселках и городах: Старобешево, Донецк, Мариуполь, Тельмоново, Глинки, Комсомольское, Новый Свет, Александровка, Кумачево, Новоекатериновка, Святогорск, Докучаевск, Севастополь, Саратов, Греция (Салоники).
Образцовая цирковая студия «Кураж» стала Лауреатом Межрегионального фестиваля эстрадно-цирковых детско-юношеских коллективов «Огни Прометея 2008» г.Мариуполь, который проходил 9-10 мая 2008 года. На фестивали также заняли І место в номинации «Жонглирование» (Басалама Амаль и Мухаммед, Харитонов Александр, Велицкий Александр), І место в номинации «Эквилибристы на вольностоящих лестницах» (Георгий Кирьязиев и Владлен Науменко).
В мае 2008 года в РЦКиД им.П.Н.Ангелиной съехались руководители и режиссеры цирковых студий и коллективов области, чтоб побывать на мастер-классе по жонглированию режиссера Образцовой цирковой студии «Кураж» Николая Коссе. Среди присутствующих были руководители коллективов «Галактика» (Артемовск), преподаватель циркового отделения Угледарской школы искусств, руководители цирковых коллективов «Олимпия», «Веселая арена» с Мариуполя, «Фантазия» (Макеевка), «Арабески» (Тельмоново) и другие. В мероприятии также принимали участие председатель Фонда культуры облсовпрофа Альбина Тонкопий и режиссер Донецкого областного цирка «Космос» Вениамин Арванов. Организовал это мероприятие областной учебно-методический центр культуры, а именно методист высшей категории Людмила Кобец.
Главным задание мастер-класса подсказать руководителям цирковых коллективов методы работы с воспитанниками по жонглированию, искусству, которое продемонстрировали ребята цирковой студии «Кураж». Много вопросов было по изготовлению реквизита, ведь ни для кого не секрет, что все оборудование приходится делать своими силами, то есть заказывать по собственным эскизам, потому что не одно предприятие Украины не изготавливает цирковой реквизит. Обсуждались планы на будущее.
30 мая 2008 года в цирке «Космос» проводился областной фестиваль – конкурс циркового искусства «Молодой цирк Донбасса 2008». Также заняли І место в номинации «Жонглирование» (Басалама Амаль и Мухаммед, Харитонов Александр, Велицкий Александр), и самая младшая участница Басалама Амаль получила звание «Лучший жонглер». А лучшим коллективом Донецка стала Образцовая цирковая студия «Кураж». Запомнились все четыре номера программы. Как лучший, этот коллектив был приглашен на гала-концерт этого фестиваля.
С 27 июня по 7 июля 2008 года приняли участие в Х юбилейном Международном фестивале конкурсе естрадно-цирковых детских и юношеских коллективов «Понтийская арена» г.Севастополь где заняли ІІ место в номинации «Авторская проргамма» (средняя группа). Также ІІІ место в номинации «Клоунада» (Баранчук Владимир, Вороченко Валентин, Балабанов Артем),
І место в номинации «Жонгляж» (Басалама Амаль и Мухаммед, Харитонов Александр, Велицкий Александр), I место в номинации «Эквилибр на моноцикле» (Замуруев Федор),

І место в номинации «Эквилибр на катушках» (Рязанцев Ростислав),
ІІІ место в номинации «Оригинальный жанр» (Ляшенко Елена).
В период с 17 по 26 сентября 2008 года Образцовая цирковая студия «Кураж» представляла Украину в номинации «Цирк» в г.Саратов, на «Всемирных дельфийских играх».Даже, казалось, в самое критическое время, большую помощь студии оказывает Старобешевская райгосадминистрация и районный отдел культуры, председатель районного совета Михайлов Н.П., начальник отдела культуры Федорова С.В., начальник финотдела Чакова Е.Н.. Студия находится под патронатом главы райгосадминистрации Панько В.Ф.. Практически все государственные организации и частные структуры района оказывают финансовую помощь цирковой студии.
Образцовая цирковая студия «Кураж» на сегодняшний день хорошо подготовлена, полна сил и после победы в ряде конкурсов готова покорять более высокие вершины. Пройдет несколько лет и участники студии прославят своим искусством Донбасс и Украину.
Многие из его талантливых учеников уже сейчас готовы связать свою дальнейшую судьбу с цирковым искусством, и у них есть для этого все данные: отличная физическая форма, огромное желание, большая любовь к цирку и своему наставнику.